left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Проверка годности аккумулятора ноутбука, с помощью, встроенной в Windows программы Powercfg

Проверка годности аккумулятора ноутбука, с помощью, встроенной в Windows программы Powercfg

Портативность и автономность, это одни из главных причин того, что многие пользователи начали пользоваться ноутбуками, нетбуками, планшетами и прочими подобными изобретениями человека. Но наряду со всеми плюсами у данных вещей имеются также и минусы. Один из них это работа от аккумулятора (обычно литий-ионный / Li-ion). Износ батареи ноутбука напрямую зависит от настроек и управления операционной системой. Не многие пользователи знают, что в windows существует встроенная программа Powercfg, которая помогает проанализировать систему на наличие наиболее распространённых проблем с энергопотреблением ноутбука, а также проверяет степень износа аккумулятора. О том, как пользоваться данной программой, чтобы всегда знать о состоянии батареи своего ноутбука читайте в этой статье.

Данной утилитой следует пользоваться при полностью заряженном аккумуляторе ноутбука. Если батарея полная, тогда вызовите командную строку от имени администратора. В windows 8 и выше на рабочем столе надо навести стрелку на меню пуск, и нажать правой кнопкой мыши, из открывшегося контекстного меню выбрать строку "Командная строка (администратор)". В windows 7 нужно зайти в меню пуск вбить в поле поиска слово "cmd", затем из появившихся результатов выбрать ярлык программы с одноимённым названием. Кликнуть на нём правой кнопкой мыши и выбрать "Запуск от имени администратора". Когда появиться окно командной строки вбейте команду powercfg /energy и нажмите ENTER. 

powercfg

После чего начнётся анализ системы, который будет длиться одну минуту, а вся собранная информация сохраниться в файле energy-report.html который находиться по пути C:\Windows\System32\energy-report.html. 

Далее откройте указанный лог-файл и внизу под надписью Батарея: Сведения о батарее сравните значения "Расчётная ёмкость" и "Последняя полная зарядка". Чем ближе значение последней полной зарядки к расчётной ёмкости, тем лучше. 

powercfg

Если значение последней полной зарядки будет наполовину меньше расчётной ёмкости, то самое время задуматься о покупке нового аккумулятора. Ещё может быть такое, что из папки C:\Windows\System32 лог-файл energy-report.html не сможет загрузиться, тогда в этом случае, просто скопируйте его на рабочий стол и запустите обычным способом (кликнув по нему два раза левой кнопкой мыши).

Подробнее о параметрах команды powercfg вы можете прочитать здесь msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh824902

26.12.2014

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Как узнать модель ноутбука
Диагностика системы компьютера с помощью программы Aida64
Проверка и исправление ошибок жёсткого диска средствами Windows
Проверка стабильности сигнала интернета
Исправление ошибок Windows с помощью Microsoft Easy Fix

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: