left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Игровой ноутбук характеристика железа

Игровой ноутбук характеристика железа

Игровые ноутбуки гораздо дороже обычных средних стационарных ПК. Благодаря самым последним комплектующим, они способны обеспечить высокую скорость, большие объёмы оперативной памяти, и отличную графику. Что в свою очередь, доставляет пользователю массу удовольствий. Итак, давайте постараемся разобраться какой игровой ноутбук лучше для геймеров и какими важными характеристиками он должен обладать.

Мировой рейтинг производителей ноутбуков таков, на первом месте фирма Apple, но этого производителя я рекомендовать не стану, в статье, какой ноутбук лучше выбрать написано поподробней. Из-за того, что данная информация относится к тому, как выбрать игровой ноутбук мной было принято решение не относящийся материал вынести в отдельную публикацию. На втором месте Dell, а третье место занимает Lenovo. Портативные ПК от Asus находятся на четвёртой позиции, большой плюс этой фирмы в том, что они продают хорошее железо по приемлемой цене, но также есть и весомый минус всё это описано в вышеупомянутой статье. Какие игровые ноутбуки лучше и какого производителя следует выбирать решать вам.

Рекомендации по выбору ноутбука для игр

Характеристики игрового ноутбука

Существенно весомый элемент устройства — это процессор. Минимальные требования любителей компьютерных игр сможет удовлетворить процессор Intel i5-U имеющий два ядра четыре потока. Однако, чем производительнее и современнее ноутбук на день его покупки, тем лучше. Из серии Intel i –  i5, i7 выбирайте последнюю, поскольку существенная разница в скорости задаст вам в будущем базу для апгрейда системы. Также есть разница между бюджетным и более мощным процессором, который подороже. У бюджетного маркировка буква U (2 ядра, 4 потока) у того, что помощнее HQ либо HK, соответственно последний оснащён четырьмя ядрами восемью потоками (в современных устройствах на одно ядро приходится по два потока), что в народе именуется не иначе как восьмиядерный. Ещё в ближайшем будущем ожидается выход i-9, у которого будет 10 ядер минимум и соответственно 20 потоков. В вышеупомянутой статье про выбор ноутбука по параметрам вы найдёте неплохое дополнение информации к данному абзацу.

При выборе видеокарты не соглашайтесь только на интегрированные чипы, для игрового ноутбука должен быть ещё один дискретный (дополнительная видеокарта) который существенно добавит производительности. Если вы желаете скомпоновать игровую компьютерную систему, берите самое лучшее. Будет отлично, если вы остановитесь на Nvidia или AMD Radeon. Новые Nvidia видеоадаптеры оптимизированы для работы в системе Windows 10. Самые требовательные геймеры предпочитают Nvidia GeForce GTX, GTX+префикс+TI (этих две самые распространённые), либо появившиеся недавно Nvidia TITAN.

Также вы не разочаруетесь от покупки игрового ноутбука бюджетной линейки, видеоадаптер которого собран на базе Nvidia GeForce с префиксом МX. Конечно, данный портативный ПК подойдёт для не очень требовательных геймеров, которые испытывают трудности с финансами, но желают приобрести что-то более или менее нормальное.

Оперативная память должна иметь дальнейшую возможность для расширения. Ориентируйтесь на объём ОЗУ минимум 8 ГБ, а ещё лучше 16 ГБ и выше. Сегодня существуют ноутбуки способные поддерживать усовершенствование до 32 ГБ оперативки. Например у такой небезызвестной фирмы как Dell.

Суперсовременные игры чрезвычайно реалистичны, и для ноутбуков очень важна способность к наращиванию памяти для более результативного целевого предназначения. Как не следует экономить на памяти, так и не стоит брать ноутбук с небольшим объёмом общего диска. От него напрямую зависит результативность игрового процесса. Учитывайте размер кэша, скорость вращения и доступа к диску. Идеальная конфигурация это твердотельные плюс стандартные накопители для медиаконтента, то есть связка SSD+HDD. На более высокоскоростной твердотельный диск устанавливают операционную систему, кэш памяти в некоторых случаях игры. Вторым диском HDD пользуются для закачки больших объёмов информации, фильмов тех же игр и т.п. Лучше, если у игрового ноутбука жёсткие диски будут объёмом 500, а ещё лучше 750 ГБ и больше в совокупности. Тема с жёсткими дисками также обсуждалась в статье про выбор ноутбука, там вы сможете прочитать дополнительную информацию к данному вопросу.

Покупая ноутбук, вы должны ясно представлять, часто ли придётся пользоваться им вдали от электрической сети. Не является секретом востребованность в мощном аккумуляторе у игрового ноутбука на это тоже при выборе следует обращать внимание. Если вы покупаете устройство с рук тогда не помешает выполнить проверку аккумулятора ноутбука на пригодность.

Игровой портативный ПК также не должен быть оснащён малым экраном. Самая подходящая диагональ примерно 15–17 дюймов и разрешение WUXGA 1920x1080. Учитывайте и время реакции до четырёх миллисекунд, для отсутствия эффекта смазывания. Вопрос, характеризующий игровые ноутбуки на самом деле очень велик, в данной публикации были затронуты самые базовые проблемы. Поэтому появившиеся вопросы всегда можно задать в комментариях либо на странице "Контакты" заполнить и послать мне форму.

18.12.2014

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Диагностика оперативной памяти, или как проверить ОЗУ
Обзор программы TrueCrypt
Установка и удаление ПО на компьютере
Подключение телевизора к компьютеру
Wi-Fi точка доступа Connectify

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: