left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Как сбросить настройки брандмауэра Windows

Как сбросить настройки брандмауэра Windows

Брандмауэр Windows – это специально разработанная утилита, обеспечивающая защиту компьютера от сетевых угроз и различного рода хакерских атак. Иными словами, это своеобразный пропускной пункт, запрещающий вход нежелательным файлам и приложениям.

Помимо правил, установленных для брандмауэра системой по умолчанию, пользователь имеет возможность устанавливать свои правила разрешающие или запрещающие заданные типы трафика. Это может быть блокировка доступа к определённым сайтам, запрет доступа к сети Интернет отдельным приложениям и другое.

Часто возникают случаи, когда неопытным пользователем произведена неправильная настройка брандмауэра Windows. В итоге необходимые приложения работают некорректно или вовсе перестают выполнять свои функции. К тому же, при попытке исправить параметры брандмауэра, ситуация может еще более усугубится. В этом случае проще и правильнее вернуть настройки брандмауэра в первоначальное состояние, в котором он находился при установке операционной системы. Давайте рассмотрим то, как сбросить настройки брандмауэра.

Восстановление настроек с помощью Панели Управления

Первым делом требуется попасть в Панель Управления. Можно это сделать несколькими способами. Самый популярный – открыть меню "Пуск", (там, где все программы, слева окна) опуститься вниз до папки "Служебные Windows"и там кликнуть по требуемой иконке. Второй метод покороче с помощью системной утилиты "Выполнить", которую следует запустить, используя горячие клавиши Win + R. В поле программы нужно ввести слова "Control Panel" и нажать на "ENTER"либо кнопку "OK" находящуюся внизу справа. Для интересующихся на страницах сайта существует публикация про команды программы выполнить, в ней собрано более 140 разных слов и фраз.

 Восстановление настроек по умолчанию брандмауэра Windows

В открывшемся окне Панели Управления нажимаем "Система и безопасность", далее заходим в пункт "Брандмауэр Защитника Windows". Слева будет меню, где нужно выбрать строку "Восстановить значения по умолчанию".

Восстановление настроек по умолчанию брандмауэра Windows

Восстановление настроек по умолчанию брандмауэра Windows

Во вновь открывшемся окне потребуется нажать на кнопку имеющую одноимённую надпись. В выскочившем окошке нужно подтвердить действия кликнув по кнопке "Да".

Восстановление настроек по умолчанию брандмауэра Windows

Существует ещё один метод с помощью которого можно сразу попасть в опции настроек брандмауэра. В поле утилиты "Выполнить" нужно ввести команду "firewall.cpl" после чего нажать на "ENTER" либо "OK".

Сброс настроек с использованием Windows PowerSheell

Первое что требуется сделать это открыть Windows PowerSheell от имени администратора. Кликнуть правой кнопкой мышки на значке "Пуск" рабочего стола, и в появившемся меню выбрать строку "Windows PowerSheell (администратор)". Затем в поле окна запущенной программы следует вбить команду, написанную ниже, после чего нажать на "ENTER".

(New-Object -ComObject HNetCfg.FwPolicy2).RestoreLocalFirewallDefaults()

Восстановление настроек по умолчанию брандмауэра Windows

Используя системную утилиту описанную в этом разделе статьи можно сделать много полезных трюков, когда появляется надобность. Например выполнить выборочное групповое переименование расширений файлов, если в директории много разных документов, а нужен только некий один тип данных. Также существует возможность реализовать выборочное массовое изменение названий файлов по тому же принципу, как и в предыдущем предложении (много разного в одной папке). Ещё в случаях, когда вы отдаёте или продаёте компьютер кому ни будь, но ОС переустанавливать нет желания либо возможности и требуется удалить ключ Windows, то на помощь может прийти данная программа.

Метод с помощью командной строки

Первое что потребуется это запустить командную строку от имени администратора. Либо в PowerSheell (также запущенном с правами администратора) следует вбить буквы CMD и нажать "ENTER". Последняя команда переведёт вас из режима первого во второй, не выходя из окна программы. В конце надо ввести команду netsh advfirewall reset и нажать на "ENTER".

Восстановление настроек по умолчанию брандмауэра Windows

Также существует ещё один изящный метод с помощью команды, описанной выше. В поле запущенной системной программы "Выполнить" нужно ввести команду netsh advfirewall reset и нажать горячие клавиши Shift+Ctrl+Enter для того, чтобы написанное выполнилось от имени администратора. Свои вопросы вы всегда можете задать в комментариях либо на странице "Контакты" заполнить и послать мне форму.

04.12.2014

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Новый Skype настройки
HotKey Resolution Changer – удобный инструмент для настройки монитора
Как удалить папку Windows.old в Windows
Как отключить windows defender (Защитник Windows)
Включение и отключение Гибернации в Windows 7, Windows 8 и выше

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: