left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Как узнать модель ноутбука

Как узнать модель ноутбука

В последние несколько лет стационарные компьютеры стали уходить на задний план, их место заняли ноутбуки. Они используются для работы и отдыха. Главным преимуществом ноутбуков считается их мобильность. Dell, Lenovo, ASUS, Apple, Samsung – фирмы, которые больше всего пользуются спросом у потребителей. В свою очередь каждая компания выпускает продукцию разных марок. Необходимо знать как определить модель ноутбука в зависимости от цели использования. Далее будут рассмотрены самые простые и доступные методы спецификации.

В настоящее время существует множество производителей ноутбуков, и не всегда при покупке достаточно знать одну лишь фирму. Чтобы приобрести хорошее устройство перед покупкой нужно иметь понятие про основные отличия моделей и как их распознать. Более подробно производители устройств описываются в статье о том, как выбрать ноутбук опубликованной на веб-ресурсе, некоторое время назад. Затем, было написано продолжение, описывающее выбор игрового ноутбука интересующиеся, смогут почерпнуть для себя полезную информацию.

Как узнать марку ноутбука через документы при покупке

При покупке любого вида техники, в магазине должны предоставить сертификаты и гарантию. Именно поэтому самым основным распознавательным знаком считается документация устройства. Она является одним из самых быстрых способов узнать марку ноутбука. Но не всегда инструкции соответствуют товару, их можно перепутать или же страна производитель по ошибке будет указана не верно. Всему виной человеческий фактор, который так или иначе влияет на достоверность информации. Поэтому, рассмотрим еще несколько быстрых и лёгких способов определения модели ноутбука.

Просмотр модели ноутбука по наклейке на корпусе

На всех компьютерных устройствах, несмотря на страну производитель и цену, есть наклейки с данными. Их чаще всего размещают на корпусе гаджета в разных местах. Этикетка содержит информацию о технических характеристиках, программном обеспечении, серии, порядковом номере, модели, а также дополнительных свойствах устройства.

Проверка модели ноутбука

У лэптопов месторасположением такой наклейки с информацией в основном выступает корпус, где посмотреть модель ноутбука сможет любой потребитель. Самая распространённая ситуация это с обратной стороны устройства (снизу). Ещё, в большинстве случаев клеится она немного ниже клавиатуры там, где тачпад, с одной из сторон. Также бывает, что этикетки присутствуют с двух боковых поверхностей, но в этом случае одна будет основной, а вторая дополнительной наклейкой. Все требуемые данные будут написаны на первой.

Определение марки ноутбука

Некоторые производители могут наклеить тикет со сведениями снизу ноутбука, а в старых моделях он может находится там, где аккумулятор либо под ним. Будьте внимательны и не ленитесь изучить полностью устройство, если вам необходимо узнать его модель.

Просмотр модели устройства с помощью BIOS

С помощью BIOS можно не только посмотреть модель устройства, его характеристики, но и изменить некоторые настройки ПК. Войти в систему довольно просто: во время включения ноутбука нажмите клавишу F2 или DEL.

Некоторые пользователи не могут войти в BIOS и это не удивительно. Ведь у каждого производителя свои функциональные клавиши, самые распространённые это – F2 или DEL. Также, существуют другие кнопки и методы, которые более подробно описывает статья про то, как зайти в БИОС, те у кого не получилось попасть с помощью основных клавиш там найдут ответ для себя. Ещё бывают случаи, когда надо попасть в Boot Menu либо настроить BIOS для загрузки с флешки, вся эта информация описывается в публикациях по описанным темам.

После того как вы окажитесь в BIOS нужно перейти на вкладку "Main", она также может называться по-другому, но как правило, это раздел находящийся с самой левой стороны. Затем, следует найти строку "Product name" или обозначающую модель, у каждого производителя она может называться по-разному. Например у Lenovo – "Machine Type and Model". Напротив данной строки будет название модели ноутбука. Не у всех версий ПО, существует это обозначение, поэтому если у вас именно такой случай далее будет описано ещё несколько способов.

Проверка модели ноутбука

Как узнать модель ноутбука через командную строку dxdiag и msinfo32

Пользователи операционной системы Windows 10 могут узнать модель ноутбука с помощью нескольких системных утилит. Чтобы определить марку модели ноута можно воспользоваться некой командой. Для этого нужно запустить Windows PowerShell либо командную строку (CMD). Затем в поле утилиты вбить слова wmic csproduct get name и нажать на "ENTER". После чего, на последующих строках появится надпись с точным названием модели вашего устройства.

Определение марки ноутбука

Ещё, определить наименование мини-ПК можно с помощью системных программ dxdiag или msinfo32. Сами названия являются командами программы "Выполнить" для осуществления быстрого запуска (соответственно есть возможность старта через панель управления):

  • dxdiag – это диагностирующее ПО, относящееся к DirectX для Windows;
  • msinfo32 – системная программа, показывающая полную информацию о системе и запчастях компьютера.

Проверка модели ноутбука

Первым делом понадобится запустить программу "Выполнить", воспользовавшись горячими клавишами Win + R. Затем, в строку поиска утилиты вбить любое из выше представленных слов и нажать "ENTER" или кнопку "OK", находящуюся немного ниже справа. В конце появится окно первой, либо второй из утилит, там вы найдёте всю интересующую вас информацию.

Определение марки ноутбука

Программы для проверки информации о состоянии ноутбука

Для более продвинутых пользователей и тех, кто хочет узнать более обширную информацию про своё устройство, есть еще один способ. Можно воспользоваться специальными утилитами, которые содержат абсолютно все данные про устройство и его содержимое. Для системы Windows имеется 4 топовых бесплатных программных обеспечения:

Установив любую из этих программ, вы узнаете практически все о своём ноутбуке. В них содержится информация про материнскую плату, температуру процессора, ЦП, системную память, тип BIOS и многое другое. А также, имя и производитель вашего устройства, которое требуется узнать. Как правило, такой софт помимо прочего может выполнять разные тесты производительности ОС и железа, например проверку оперативной памяти, либо диагностику жёсткого диска.

Проверка модели ноутбука

Современного человека невозможно представить без ноутбука и другой оргтехники. Поэтому каждый должен разбираться в технологиях, чтобы без посторонней помощи выбирать подходящие для себя марки ноутбука.

В статье рассматривалось как узнать название модели ноутбука с помощью разных способов. Некоторые из них позволяют узнать марку даже без документации. Это относится к бывшей в употреблении технике, или если покупка осуществляется не в официальных магазинах. Все ваши вопросы можно задать в комментариях, или перейдите на страницу "Контакты" заполните и пошлите мне форму.

23.06.2018

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Как узнать модель видеокарты установленной на компьютере
Проверка годности аккумулятора ноутбука, с помощью, встроенной в Windows программы Powercfg
Как узнать дату установки операционной системы Windows
Как определить модель телефона
Как обрезать музыкальный файл или как создать рингтон для телефона

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: