left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Как открыть файл ISO на Windows

Как открыть файл ISO на Windows

Любой пользователь рано или поздно сталкивается с файлами формата ISO. Как правило, эта ситуация возникает при скачивании какой-либо программы, игры или образа ОС. В этот момент возникает вопрос – как открыть файл ISO на Windows и какие утилиты лучше использовать?

По сути, файл с данным расширением — это архив, содержащий в себе образ определённого CD или DVD диска. В нем находится файловая система, основанная на стандарте ISO 9660, который предназначен для CD-ROM дисков. Это позволяет эмулировать работу диска на устройстве без материальной копии. Изначально, формат создавался для обеспечения совместимости носителей информации в различных ОС.

Чем открыть ISO образ

Рассматриваемый формат способны открыть два типа программ:

  1. Архиваторы — утилиты, используемые для работы с архивами различных расширений. В основном, пользователи отдают предпочтение таким программам, как WinRAR и 7-Zip. Их функционала вполне достаточно для решения большинства задач. Поскольку формат ISO по структуре подобен другим архивам, то он поддерживается данными утилитами.
  2. Эмуляторы дисководов — утилиты вместо работы с файлами создают виртуальный диск, в который загружается образ ISO. Таким образом, исключается физический носитель информации — это особенно важно, когда устройство не оборудовано дисководом. Подобные программы, как правило, не оперируют отдельными файлами образа.

Второй вариант пользуется большей популярностью. При открытии образа специальной программой, в проводнике формируется виртуальный диск — работа с которым ничем не отличается от использования стандартного на физическом носителе. Чаще всего, для открытия ISO файлов устанавливают следующие утилиты:

  • DAEMON Tools – программа для ISO файлов, имеющая все необходимые базовые функции и распространяемая на бесплатной основе (содержит рекламу). Интерфейс русифицирован и интуитивно понятен. Вот ссылка на страницу загрузки русского сайта утилиты www.daemon-tools.cc/rus/downloads.
  • Программа для открытия ISO файлов UltraISO – пользователю доступен пробный период на весь функционал. Все подробности про ПО вы найдёте, перейдя по ссылке.
  • Alcohol 120% – реализуется на платной основе, однако доступен триальный период на 15 дней для проверки возможностей. Вот ссылка на официальный сайт программы trial.alcohol-soft.com/en/downloadtrial.php.
  • ISOBuster – утилита имеет стандартный набор возможностей, однако отсутствует бесплатная версия. Загрузить софт с официального сайта вы сможете, перейдя по следующей ссылке www.isobuster.com/download.php.

В основном, пользователи для работы с ISO форматом устанавливают DAEMON Tools. Данная утилита проста в освоении, решает большинство проблем и не требует покупки лицензии. Монтирование образа происходит в несколько кликов и легко выполняется даже неопытными пользователями.

Открытие файла ISO в WinRAR

Для того, чтобы архиватор WinRAR воспринимал ISO файлы в качестве архивов по умолчанию, необходимо выполнить определённую настройку программы. В открытом окне утилиты следует выбрать вкладку "Параметры", а затем подпункт "Установки". Далее останется перейти на закладку "Интеграция" и напротив строки ISO поставить галочку, по окончании нажать на кнопку "OK".

Чем можно открыть ISO-образ

Если, не производить предварительную настройку, то можно нажать ПКМ (правой кнопкой мышки) по файлу образа и выбрать строку "Открыть с помощью". Затем, останется найти в представленном списке программ архиватор WinRAR и кликнуть по нему. Для других утилит, например 7-zip, все действия практически идентичны.

Чем можно открыть ISO-образ

Открытие файла ISO в DAEMON Tools

На официальном сайте разработчика представлено несколько вариантов утилиты под различные цели. Бесплатной будет только версия с приставкой Lite. Она отличается наличием рекламы, предложений установить сторонние программы и отсутствием технической поддержки. После установки в системе будет создан новый виртуальный привод. Софт полностью совместим с ОС Windows 10 и её более ранними версиями.

Чем можно открыть ISO-образ

В конце установки, утилита предложит загрузить дополнительные программы — если вас это не интересует, то необходимо убрать галочку с соответствующего пункта. Сразу после предыдущего окна выскочит новое, предлагающее установить своё расширение для работы, здесь в отличии от вышенаписанного предложения, потребуется согласиться. В программе можно легко открыть любой файл расширения ISO и работать с ним, как с обычным компакт-диском. Ваши вопросы можно задать в комментариях к статье либо перейдите на страницу "Контакты" заполните и пошлите мне форму.

Чем можно открыть ISO-образ

08.05.2018

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Как открыть файл MKV в Проигрывателе Windows Media
5 способов открыть окно PowerShell
Как бороться с ошибкой - файл слишком велик для конечной файловой системы в Windows
Как обрезать музыкальный файл или как создать рингтон для телефона
Как отредактировать файл hosts

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: