left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Как безболезненно перейти с Windows на Linux

Как безболезненно перейти с Windows на Linux

Если вы заинтересовались переходом с Windows на Linux, но не знаете с чего начать, эта статья поможет вам ощутить достоинства последней ОС и не испытать дискомфорт. Дистрибутивов Linux на сегодняшний день очень много, новичку будет сложно отличить один дистрибутив от другого, а установив какой-то из них, может испытать стресс из-за незнания того, как с ними обращаться.

Рассмотрим же дистрибутив, который создан именно для плавного перехода с Windows к семейству Linux. Называется он Linux Mint - создатели этого дистрибутива постарались сделать интерфейс наиболее похожим на интерфейс Windows, вот ссылка на страницу загрузки linuxmint.com/download.php. Данный дистрибутив имеет приятный графический интерфейс, даже по сравнению с другими вариантами для более "продвинутых" пользователей. Внизу экрана, как и у Windows, имеется панель задач, справа часы, язык, сетевые подключения, слева аналог кнопки пуск, нажимая которую отображается меню. В целом это меню, очень понятное даже для новичков, там все по полочкам чётко разложено.

fromWinToLin1

fromWinToLin2

fromWinToLin3

Установка программ в Linux отличается от установки в Windows. Но не стоит пугаться, так как делать это еще проще, чем у привычной ОС. Для этого есть репозиторий программ, достаточно выбрать нужную утилиту, и кликнуть, кнопку установить. Программы устанавливаются через интернет, обновления ОС так же доступны через интернет.

Преимуществ в Linux много, об этом можно даже отдельную статью писать. Но важным здесь есть то, что Linux - это открытое программное обеспечение, что значит, исходный код открыт для всех и каждый желающий программист имеет право его корректировать, делать свои версии и делится ими с другими людьми. А главное — всё это добро совершенно бесплатное, чего не скажешь о продуктах корпорации Microsoft.

28.09.2017

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Три дистрибутива Linux для старых компьютеров
Обнаружены Linux вирусы
Заметки Linux альтернатива Evernote
Как удалить папку Windows.old в Windows
Как отключить windows defender (Защитник Windows)

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: