left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Как защитить свои аккаунты в социальных сетях от взлома злоумышленниками

Как защитить свои аккаунты в социальных сетях от взлома злоумышленниками

Сегодня очень многие люди имеют аккаунты в различных социальных сетях, но далеко не каждый пользователь знает, как защитить их от злоумышленников. Сегодня и поговорим об этом в данной статье.

Первым делом следует придумать надёжный пароль. Хороший пароль состоит не только из букв или цифр, а содержит 4 компонента: Буквы большого и маленького регистра, цифры, а также специальные символы (восклицательный знак, двоеточие и т. д.) Чем больше знаков содержит пароль, тем он надёжнее. При этом для запоминания пароля неплохо было бы сделать его легко запоминаемым, а не просто набором символов. Например «PamellaAnderson100%SEXY» очень даже надёжный пароль, он содержит в себе все 4 компонента, упомянутых ранее. Такого рода пароли имеют высокую защиту от так называемого брутфорса — перебора по списку простых и популярных паролей.

Но какой бы сложный пароль вы не придумали, его может раскрыть злоумышленнику сам пользователь. Таких методов несколько: вредоносные программы, которые воруют пароли, поддельные сайты, программы и аппаратные устройства запоминающие все нажатия клавиш на клавиатуре, а ещё, перехват паролей через общественный WI FI.

protect_account1

Вредоносные утилиты несут угрозу в первую очередь операционным системам Windows, MacOS и Android. Для этого рекомендуется иметь на борту хороший антивирус, который будет регулярно обновляться.

Поддельные сайты могут выглядеть внешне точно так же как и настоящие интернет-ресурсы соц. сетей, но при этом, когда вы вводите туда логин и пароль — они уходят в руки злоумышленнику. Здесь уже нужна бдительность самого пользователя и внимательный просмотр адресной строки браузера, перед тем как вводить свои секретные данные.

Кейлоггеры — программы или аппаратные устройства, которые запоминают все нажатия клавиш на клавиатуре и отправляют все данные злоумышленнику. Среди них могут быть не только пароли, но и личная переписка или банковские данные. Кстати, в операционной системе Windows 10 по умолчанию, стоит кейлоггер, который отправляет ваши данные в корпорацию Microsoft. Не верите, почитайте лицензионное соглашение. Так же с осторожностью следует относиться к компьютерам в интернет-кафе. Не известно насколько данные компьютеры являются безопасными, и какое программное обеспечение на них установлено. Для интернет-кафе можно использовать дистрибутивы Linux, которые можно загружать прямо с флешки. Например, Tails — считается на сегодняшний день одной из самых защищённых операционных систем в мире.

Что касается перехвата паролей в общественных местах через WI FI, то такой вариант не исключение. Если злоумышленник подключится к беспроводной сети, к которой подключено еще много пользователей, то он может перехватывать пароли и другие данные. Есть программы, способные вести такой перехват, их еще называют снифферами. 

protect_account2

Если сайт, на котором вы вводите пароль, не поддерживает шифрование, то данные по сети отправляются в открытом виде, и перехватить пароль в таком случае не составит труда. Для этого смотрим в адресную строку: http — это незащищённое соединение, https — защищённое. Для дополнительной защиты при работе через общественный интернет можно использовать методы полного шифрования всего трафика. Это VPN или браузер TOR.

Один из методов дополнительной защиты аккаунтов - есть двухфакторная аутентификация. Это означает, что каждый раз, когда вы заходите на сайт с нового устройства или браузера, вам на телефон будет высылаться одноразовый пароль, который нужно будет вводить на сайте для дополнительного подтверждения. Этот метод защищает в том случае, если ваш телефон не был похищен.

Еще один не плохой метод хранения паролей — это использование менеджера паролей. Менеджер паролей — это программа, которая хранит все ваши пароли в зашифрованном виде и, зная ключ шифрования, вы можете управлять своими паролями на ПК. Например, программа KeyPass, которую можно без проблем скачать под любую платформу, так как она относится к открытому программному обеспечению.

Если же вы зашли в соц. сеть через чужой ПК и в момент вашего нахождения на сайте перестал работать интернет — следует удалить куки в браузере, чтобы после восстановления интернета никто не получил доступ к вашему аккаунту.

В целом защита паролей лежит в первую очередь на самом пользователе. Если соблюдать вышеуказанные рекомендации, то это значительно повысит уровень защищённости личных данных. Поэтому будьте бдительны.

27.09.2017

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Как защитить роутер от взлома
Как защитить личную флешку
Как обрезать музыкальный файл или как создать рингтон для телефона
Как добавить пункты переместить и копировать в папку в контекстное меню рабочего стола Windows
Как отключить или включить протокол IPv6 в Windows

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: