left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Статья про файлы-образы, что это и как с ними работать

Статья про файлы-образы, что это и как с ними работать

Файлы-образы появились на свет довольно давно, однако по сей день не каждый знает что это. Термин "образ" подразумевает под собой образ CD или же DVD диска, вернее его точную копию. Со временем создатели программного обеспечения научились не просто копировать все содержимое с CD и DVD, но и объединять всю информацию в один единый файл и создавать видимость присутствия копируемого диска в виртуальном дисководе. Далеко не все поняли всю прелесть такой функции. А первая и самая главная прелесть, которая обнаружилась в том, что появилась возможность создания виртуального диска с игнорированием копирования некоторых файлов. Говоря более понятным языком, можно создать точную копию игрового диска и при этом проигнорировать его защиту. Такой возможностью сразу же воспользовались "пираты" и сделали на этом немало денег. 

file_image1

Второй особенностью является практичность применения файла-образа. Его можно сжимать, конвертировать, монтировать в привод, записывать на его основе диски. Поэтому в силу своей универсальности файлы-образы широко распространены на торрент трекерах. На них обычно все что нужно и так уже взломано, поэтому чаще всего все, что нужно это лишь подобрать программу для открытия файла-образа.

Файлы-образы имеют множество форматов, но основной формат и самый распространённый чаще всего формат ISO. Смонтировать и открыть образ диска может любой желающий – для этого потребуется лишь специальная программа. Таких на сегодняшний день много, основными и самыми распространёнными являются программы Alcohol, Daemon Tools, Nero и UltraISO. Последняя программа заслуживает отдельного внимания, поскольку с ней удобнее всего работать. Скачать и прочитать подробное описание данной утилиты вы сможете в статье UltraISO. Обзор одной из популярных программ для работы с образами дисков. После её установки достаточно лишь сделать правый клик по файлу-образу, нажать "UltraISO" и затем нажать пункт "Монтировать в привод". Готово, виртуальный диск теперь в виртуальном дисководе. С помощью этой же программы можно редактировать образ, перевести его в другой формат или же записать на диск. В системе Windows есть и своя утилита для работы с файлами-образами. Она имеет название "Средство записи образов дисков Windows", однако большого распространения так и не получила, ввиду своей неконкурентоспособности. Для записи образа на диск стоит уделить внимание скорости записи – желательно её снизить, а для записи диска с операционной системой – вообще сделать скорость записи минимальной.

26.05.2015

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Дефрагментация диска. Что это и стоит ли её делать
Как удалить не удаляющиеся папки и файлы
Что делать если на диске нет раздела fat32 или как отформатировать любой диск в формат FAT32
Что делать если DNS-сервер не отвечает
Что такое Web 2.0

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: