left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »С чего берут своё начало вирусные программы

С чего берут своё начало вирусные программы

Мир интернета обширен и в нём, так или иначе, находят своё отражение практически все реально существующие явления и предметы, связанные с человеком и обществом. Компьютер, как и человек, может заразиться вирусом, вследствие чего он будет болеть и, если не принимать никаких мер устройство перестанет нормально функционировать. 

Для того чтобы бороться с вирусами или шпионскими программами иметь на компьютере антивирусное программное обеспечение недостаточно. Нужно постараться получить об этих зловредных программах как можно большее количество информации, в числе которой будут находиться, данные о том с чего всё началось. Невзирая на тот нюанс, что сегодня вирусы значительно отличаются от своих предшественников, в их основе лежат принципы, которые берут своё начало ещё во времена первых вирусных программ.

Сам компьютерный вирус – это обычная программа или программный код и работают они почти всегда, таким же образом, как и обычное программное обеспечение. Нет никаких отличий, за исключением некоторых деталей. Эти нюансы делают работу вирусов незаметной не только для тех, кто пользуется компьютером, но и для антивирусных программ. 

virus1

Появились такие зловредные программы более сорока лет назад и жертвами первых вирусов была компьютерная техника того времени. Компьютеры в те годы не обладали большой мощностью и скоростью работы. Да и сами программы писались на специфических языках программирования, которые в современном мире практически не используются. Вследствие, чего сами вирусы писались для конкретных целей, если можно так сказать они были узконаправленными. И именно тогда вирусы стали разделяться по причиняемому ущербу самой системе и компьютеру. Но из-за такой узкой направленности вирусы не могли достаточно эффективно размножаться, потому-то для этого они должны были иметь определённый комплекс характеристик. То есть вирус должен выполнять не только ту задачу, для которой он создавался, но и защищаться от антивирусов, а также эффективно себя клонировать.

В результате развития интернет-технологий и компьютерной техники зловредные программы также стали быстро эволюционировать. Они становились всё более опасными многоуровневыми, полиморфными, подстраивающимися под программное обеспечение компьютера, который они заражают. Стоит отметить, что огромную роль в распространении и развитии вирусного ПО сыграл интернет. Имеется в виду не только то, что сеть стала более доступной обычным пользователям, но и то  какую информацию можно найти в самом интернете. Сегодня вирусы – это не только исполняемые файлы, которые запускаются на ОС Windows, но также заражению могут подвергнуться мобильные устройства, и это является свидетельством того, что у вирусов всё-таки имеется способность приспосабливаться к окружающему их интернет-миру.

13.02.2015

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Как добавить своё приложение в контекстное меню рабочего стола
Диагностика системы компьютера с помощью программы Aida64
Проверка годности аккумулятора ноутбука, с помощью, встроенной в Windows программы Powercfg
Самые необходимые программы для Android
Список команд программы Выполнить

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: