left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Языки программирования

Языки программирования

Сегодня у каждого человека дома можно найти компьютер с некой операционной системой, например Windows. Однако не каждый знает, как делаются программы для работы на компьютере под определённой операционной системой. Конечно, само понятие операционной системы к тому, как делаются программы, имеет малое отношение (программы общаются друг с другом и с операционной системой через саму же операционную систему). Здесь имеют место быть описаны языки программирования. Язык программирования – язык написания программ. Для компьютера программа – это набор нулей и единиц, образующих последовательности, понятные только самой машине, но для человека удобнее пользоваться некоторым языковым средством, то есть позволяющее словами описать действия программы. Потому оно и называется «языком программирования», потому что позволяет написать словами программу. Далее сам текст программы преобразуется компилятором – специальной программой, переводящей словесное описание в байт-код (нули и единицы), понятный компьютеру.

languages_rogramming1

Языки программирования делятся на высокоуровневые и низкоуровневые. Низкоуровневые языки позволяют программисту очень приблизиться к байт-коду: заменяются мнемоническими командами только самые необходимые операции. Примером низкоуровневого языка программирования может служить язык Ассемблера. Программист ни в чем не ограничен, работает с памятью компьютера напрямую и так далее.

Высокоуровневые языки программирования позволяют писать программу некоторыми осмысленными конструкциями, которые по размеру меньше, чем в низкоуровневых языках, однако компилятор в итоге преобразовывает эти конструкции к схожим конструкциям языка ассемблера в байт-коде. Примерами таких языков могут являться C++, Java, C# и другие. Однако если сравнивать C++ с Java и C#, то можно сказать, что последние два находятся на более высоком уровне, так как есть свои отличия и упрощения (например, учесть сборку мусора – автоматическую работу с памятью, позволяющую программисту не задумываться об освобождении выделенной оперативной памяти).

В общем, подытоживая, можно заметить, что программист не пишет программы нулями и единицами, в каком виде они выглядят в конечном итоге, а описывает программу специальными словесными конструкциями (в основном на английском языке).

02.02.2015

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Как сделать слайд-шоу на Windows
Как исправить ошибку Windows 0xc000007b

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: