left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Устаревшие операционные системы

Устаревшие операционные системы

Было ли вам когда-нибудь интересно, а какие операционные системы существовали до Windows, Linux или Mac? Какие OC мечтали о той же популярности, но — увы! — так и не получили желанных лавр. Многие компании пытались создать уникальную операционную систему, подходящую под "вкус и цвет" абсолютно всем пользователям и получить от такой ОС многомиллиардные прибыли, прямо как Windows. Но вот список тех, чьи старания не увенчались успехом, и чья работа была забыта.

AmigaOS

old_os1Операционная система, выпущенная в 1985 году компанией Commodore International.

Разработки компьютера Amigo, значительно опередившего своё время, начались в 1982 в строжайшей секретности, а целью компании стало создать машину, превосходившую все существующие на тот момент ПК. На момент релиза в 1985 году Amiga был оснащён цветным дисплеем, четырёхканальным звуком и многозадачным интерфейсом, подобное делало его первым мультимедийным ПК.

Огромные возможности AmigaOS в обработке изображений и звука отбрасывали далеко назад не только PC, но и Macintosh. Даже Стив Джобс на тот момент очень волновался из-за столь сильной конкурент компании. Однако, беспокойство оказалось напрасным – Commodore держалась неверной тактики, из-за которой и потерпела банкротство, а вместе с Amiga в небытие ушла и AmigaOS.

BeOS

old_os2Операционная система, выпущенная в 1991 году компанией Be Inc.

Когда-то в 1991 году бывший исполнительный директор Apple Жан-Луи Гассе решил основать компанию Be Inc, начальной целью которой была разработка новой компьютерной платформы (подразумеваются как программные, так и аппаратные части). Be Inc успешно выпустила в свет компьютер BeBox и создала для него операционную систему BeOS, содержащую множество популярных на то время передовых идей. Начались медленные, но стабильные продажи ОС. BeBox был похож на Silicon Graphics, но, так сказать, для бедных, так как при довольно низкой стоимости, машина отличалась своей мощностью.

Правда, несмотря на явные преимущества, продукт компании так и не принёс желанного величия его хозяевам, и продать удалось лишь около 2000 компьютеров. В 1995 году Apple пыталась купить BeOS за 200 млн. долларов, но Жан-Луи Гассе так и не согласился на эту цену. Что самое ужасное, так благодаря плохому маркетингу и значимым ошибкам, BeOS перестала приносить прибыль, и в 2001 году Palm купил Be Inc за 11 миллионов долларов.

OS/2

Операционная система, выпущенная в 1985 году компаниями IBM и Microsoft.

old_os3Когда-то Microsoft и IBM активно сотрудничали друг с другом, но сейчас далеко не каждый знает, что 26 лет они объединили свои силы, чтобы создать операционную систему, вошедшую в историю как OS/2. Предназначалась она на тот момент для новых, компьютеров IBM PC AT и стремилась преодолеть ограничения устаревшей DOS. Вместе с тем в OS/2 старались реализовать принципы многозадачности.

Но на замену малоприбыльной ОС пришла новая, выпущенная в 1990 году Windows 3.0, стала, куда большим хитом, проданным за месяц тиражом, превышающим продажи OS/2 за три года. Видя явные преимущества ОС Windows 3.0, компания Билла Гейтса прекратила разработку OS/2. Официально работы над OS/2 закончились в 2003 году, когда и IBM надоело тратить своё время на неактуальную ОС.

Заключение:

Конечно же, операционные системы того времени не могли похвастаться такой красотой, как, например, Windows, Linux или MacOS, в основном они были в чём-то недоработаны и постоянные глюки даже не вызывали удивления. Но в той или иной степени и эти ОС внесли свой неоценимый вклад в развитие компьютерной индустрии.

16.01.2015

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Ccleaner безупречная очистка операционной системы
Диагностика системы компьютера с помощью программы Aida64
Ускорение операционной системы Windows
Типичные причины понижения производительности операционной системы Windows
Как узнать дату установки операционной системы Windows

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: