left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Сервисы распознавания музыки онлайн

Сервисы распознавания музыки онлайн

Часто пользователи сети интернет задаются вопросом: "Можно ли найти трек по звуку онлайн и как это сделать?". Ответ довольно прост, следует найти сервис и запустить распознавание музыки онлайн через компьютер или другое устройство. Смысл заключается в том, чтобы дать веб-ресурсу "прослушать" выбранную вами композицию.  Преимущество онлайн-ресурсов перед разными популярными музыкальными проигрывателями состоит в том, что нет необходимости устанавливать их на ПК. Обработка звуков и все выполняемые операции на сервисе не занимают место на диске. Пользователи сами могут пополнять список композиций в базе сервиса. Минусом можно считать рекламы сайта, но еще никто не отменял их блокировку. Давайте рассмотрим основные онлайн площадки, которые помогут найти любимую песню по звуку.

Midomi – удобный сервис для определения музыки по звуку

Наиболее востребованный веб-сайт Midomi позволяет быстро найти композицию по тексту или мелодии. Вот ссылка на главную страницу https://www.midomi.com. Не обязательно включать её на мобильном устройстве или планшете, можно просто напеть слова либо мелодию. Чтобы программа распознала песню по голосу быть певцом и попадать в ноты не надобится. В системе большое количество композиций и записей пользователей, по которым происходит поиск. При желании, каждый, посетитель может создать своё творение и научить портал её распознавать. На страницах этого сайта существует статья про создание рингтонов на телефоне, заинтересованные могут почерпнуть для себя немного информации. Основные преимущества:

  • понятный и удобный в использовании интерфейс;
  • возможность искать композиции онлайн с помощью микрофона;
  • постоянное обновление и пополнение базы;
  • хороший алгоритм поиска;
  • возможность найти песню по тексту;
  • сайт не перегружен рекламой. 

Как в любом проекте такого типа дело не обходится без изъянов. Недостатки, следующие:

  • сервис требует разрешение к камере и микрофону;
  • flash-вставка для распознавания;
  • англоязычный интерфейс;
  • поиск может не найти редкие композиции.

Даже без русского интерфейса сервисы распознавания музыки онлайн просты в использовании. Рассмотрим алгоритм работы сервиса Midomi:

  1. Для начала работы нажмите на кнопку "Поиск". Её легко найти даже при не знании языка, так как перед надписью "Click and sing or hum" вы увидите соответствующий значок.
  2. После нажатия на экране появится запрос на доступ к камере и микрофону. Его следует подтвердить. При отказе сервис не пропустит вас к поиску.
  3. Когда на экране появится таймер, начинайте записывать текст или напевать мелодию. Разработчики предлагают создавать фрагмент от 10 до 30 секунд, так гарантия результата поиска будет выше. Про таймер выключения компьютера повествует одна из публикаций данного веб-ресурса.
  4. В случае если сервис не нашёл подходящий трек, вам будет предоставлен список причин и советов. К примеру: напевайте дольше, проверьте микрофон, уберите фоновую музыку и т. д. Иногда поиск лучше реагирует на самостоятельную напевку, чем на звук с устройств. 

Площадки для определения музыки по звуку

Проверка микрофона выполняется следующим образом: из представленного в настройках списка необходимо выбрать микрофон, напойте 5-10 сек. и воспроизведите. При хорошем звучании сохраняйте настройки "Save settings". В противном случае продолжайте выбирать другой пункт со списка.

Добавлять песни может только зарегистрированный пользователь сайта. Для этого на странице есть раздел Studio. Лучшие образцы песен, по которым можно легко найти песню попадают в специальный список Midomi Star. Так, вы сможете не только найти любую песню, но и реализовать себя и помочь другим. Главная особенность сервиса в том, что можно напеть либо проиграть не точную копию композиции, например из записи разговора в Скайпе, и все равно по окончании вы получите желаемый результат при поиске.

Площадки для определения музыки по звуку

Бесплатный ресурс для распознавания аудио произведений AudioTag

AudioTag – сервис позволяющий распознать композицию по ссылке или по загруженному в систему файлу. Вот ссылка на начальную страницу audiotag.info/index.php. В данном случае нет возможности напеть песню или проговорить текст. Преимущества:

  • русскоязычный интерфейс;
  • возможность работать с разными форматами;
  • поиск по загруженному файлу и URL;
  • бесплатная работа с сайтом;
  • нет ограничений по продолжительности записи и её качеству. 

Онлайн программы определяющие музыку, все похожи друг на друга, но у каждой есть свои положительные и отрицательные стороны. Недостатки веб-ресурса:

  • нет возможности напевать онлайн. Принимаются только записи с диктофона, сделанные ранее;
  • поиск выполняется долго и не всегда находит композицию;
  • всплывающая реклама;
  • при входе нужно проходить проверку (я не робот);
  • нельзя сохранить или добавить в базу свой вариант поиска композиции.

Каждый посетитель для удобства может воспользоваться алгоритмом работы AudioTag, который состоит из 3-х пунктов. Данный список поможет вам быстро разобраться в площадке и начать работу:

  1. Загрузка файла с ПК осуществляется после нажатия кнопки "Browse", затем "Загрузить". Если хотите совершить поиск с помощью ссылки, ниже вставьте адрес в указанное поле.
  2. Перед выполнением поиска, программа запросит подтверждение, на то, что вы не робот. Без подтверждения вы не сможете перейти к завершающему этапу поиска.
  3. Получение результата. В зависимости от популярности композиции, будут представлены варианты с % схожести. В результате поиска вы получите полное название песни. 

Сервис легко может определить музыку по звуку с загруженного файла. AudioTag распространён среди пользователей благодаря алгоритму поиска, который способен найти даже редкие композиции. Существует некая программа плеер для Windows и Android которая поможет прослушать и отобрать аудио-треки для выполнения поиска.

Площадки для определения музыки по звуку

Представленные сервисы распознавания звуков считаются лучшими в настоящее время. В сравнении понятно, что Midomi проще чем AudioTag, ведь нет необходимости подготавливать ссылку или файл с музыкой. На поиск песен 100% гарантии не может дать ни один сервис. Особенно если дело касается редких и не популярных песен. Конечно, пользователям СНГ, проще использовать сайты с русскоязычной версией, но всегда можно воспользоваться переводчиком. Главное преимущество обоих проектов в том, что их не нужно устанавливать на компьютер. Скорость распознавания и обновление базы в основном зависят от длины файла, его качества, а также популярности трека. Может быть вы знаете ещё какие-либо веб-ресурсы распознавания музыки онлайн? Если желаете, то можете поделиться ими в комментариях к статье, а также обсудить со мной возникшие вопросы. Ещё можно перейти на страницу "Контакты" заполнить и послать мне форму.

16.06.2018

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Бесплатный торрент-клиент программа Zona
Самые популярные музыкальные проигрыватели для Windows
Плеер AIMP для Windows 10 и Android
Характеристики карт памяти microSD и miniSD
Программы для определения музыки

Коментарии(3)

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)

2020-02-09  Admin

Здравствуйте Александр.

Да, если это позволяют сделать характеристики вашего устройства.

2020-02-09  александр

будет эта програма работарь на мобильном Ginzzu M108D с флэшкой на 2гига памяти

2018-06-16  Анжелика

Я давно искала подобные сервисы, но они либо не понимали мое напевание, либо вообще выдавали то, что даже и не близко к тому. что ищу. Сервисы, которые предоставлены в статье мне понравились, пока попробовала два. Отлично слышат и находят музыку. Здорово!!!

Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: