left logo pcompstart
right logo pcompstart
Главная » Статьи в тему »Какой ноутбук лучше выбрать

Какой ноутбук лучше выбрать

Когда покупатель решается на приобретение персонального компьютера, у него нередко возникает мысль остановить свой выбор на ноутбуке. Во-первых, ноутбуки способны к выполнению почти таких же сложных задач и процессов, как и компьютеры. Во-вторых, вы можете взять его с собой, куда и когда угодно. В-третьих, вы удобно устраиваетесь в кресле и предаётесь любимому делу. Также для просмотра разных видео или телевизионных каналов можно подключить ноутбук к телевизору. О том какой ноутбук лучше выбрать для решения разного типа задач читайте в статье.

Чтобы выполнить правильный выбор ноутбука для повседневных задач следует обратить внимание на несколько факторов. Вообще я придерживаюсь мнения что следует брать устройство на столько хорошее на сколько это позволяет сделать карман. Причина этому одна сегодня такими бешеными темпами развивается сфера информационных технологий – программы операционные системы и т.д. что любые компьютерные запчасти начинают быстро устаревать в смысле производительности. Поэтому чем лучше будет устройство, тем дольше не понадобиться испытывать некий дискомфорт с производительностью. На сегодня есть два производителя ноутбуков, подходящих под оптимальный вариант это Dell и Lenovo, они делят между собой второе и третье место в мировом рейтинге (Dell на втором, Lenovo на третьем). Про Asus могу сказать следующее, да они делают хорошее железо по адекватной цене (относительно Dell) но в свою очередь сэкономили на программистах поэтому поддержка у них не ахти. То есть очень много случаев несоответствий драйверов и ОС.

Продукция компании Apple не вошла в обзор по причине дорогостоящего оборудования. Да они делают хорошие ноутбуки следят за своей маркой, но прошли те времена, когда данная фирма считалась производителем самого мощного оборудования, а привычка сдирать с людей деньги не за что осталась. На сегодня хотя в Европе иметь устройство с яблоком считаться неким престижем ноутбуки этой компании многим уступают другим. За ту цену, которую они хотят за такой себе ноут можно приобрести хороший игровой портативный ПК другой фирмы той же Dell или Lenovo он будет быстрее и мощнее. Поэтому в продукции фирмы с яблочком смысла пока я не вижу.

Как правильно выбрать ноутбук под повседневные задачи

Чтобы выбрать ноутбук по параметрам близким к вашим потребностям данные должны быть следующие. Оперативной памяти должно быть минимум 4 Гб, конечно, лучше если будет 8 Гб – 16 Гб. Если вас не интересует выбор игрового ноутбука, и вы берёте портативный ПК для просмотра фильмов, работы с документами, интернета, и чтобы немного поиграть, то вам подойдёт интегрированная (встроенная) видеокарта в большинстве случаев это Intel HD Graphics. Конечно, лучше если будет ещё и дискретная (плюс ещё одна например Intel HD Graphics + AMD) какой-нибудь бюджетной линейки. Nvidia это префикс M и MX, то есть 920 mx, 930mx или 920m, 930m. У AMD – чаще всего это только цифры без префикса, либо одна буква и цифра, то есть 520, 530 или R2.

Правильный выбор ноутбука

Не является секретом то, что передовой производитель процессоров в мире — это компания Intel. Лучшая линейка процессоров это i3, i5, i7 скоро должен появится i9 как, обещает компания Intel и судя по тем которые уже продаются для обычных компьютеров последние будут оснащены как минимум десятью ядрами и иметь очень большую производительность, но соответственно аналогично высокую цену. На одно ядро в ОС приходится по два процесса, в народе процессы — это ядра вследствие чего получается, что десять ядер будут иметь двадцать процессов. Ещё существуют линейки процессоров немного похуже от вышеописанных это Atom (очень часто используется в планшетах и неттопах), Celeron и Pentium-N. В любом случае чтобы не испытывать дискомфорта тактовая частота у процессора должна быть минимум 2.1 Гц (гигагерца), и четыре потока (два ядра, не перепутайте со старыми моделями, в которых на одно ядро приходилось по одному потоку). Существуют как бюджетные процессоры, у которых два ядра и четыре потока (в народе такие именуются как четырёхъядерные), так и более мощные с четырьмя ядрами и восьмью потоками (восьмиядерные) соответственно последние будут подороже и чаще всего используются для игровых ноутбуков. И те и другие могут быть i3, i5, i7 отличаются они только префиксом в конце U или HQ, HK.

Правильный выбор ноутбука

Последнее время в тренде делать ноутбуки с двумя жёсткими дисками один твердотельный диск SSD второй HDD. Влазит два носителя за счёт DVD-ROM который с развитием технологий пришёл в негодность причиной тому повсеместное использование USB-флеш-накопителей. Пока ещё диски SSD не сильно развиты, то есть у них есть определённое количество циклов записи или перезаписи, скажем так если каждый день качать (записывать на него) по 40 Гб, то твердотельный накопитель проработает примерно года 3. Когда будет достигнут придел то записать на него какую-либо информацию будет невозможно. Также цена на них в несколько раз выше, чем на HDD. Плюс в том, что производительность у SSD в разы больше, чем у второго. Поэтому если вы планируете качать каждый день много информации, то очень хорошим вариантом будет именно связка SSD + HDD. В этом случае вы получите высокопроизводительную систему с возможностью надолго продлить жизнь SDD. Если вы не записываете много, а работает скажем с документами и всем прочим такого рода, то хорошим выбором будет ноутбук только с диском SSD. В случае, когда скорость не имеет значения, а у большинства пользователей это именно так и вы испытываете сложности с финансами то можете приобрести портативный компьютер с обычным диском HDD.

Тема выбора ноутбука по параметрам на самом деле очень велика, в данную статью вошли самые базовые характеристики. По этой причине я решил вынести в отдельную публикацию материал про выбор игрового ноутбука. Если вам понадобится дополнительная информация, то ваш вопрос можно задать в комментариях либо перейдите на страницу "Контакты" заполните, а затем пошлите мне форму.

07.04.2018

Ещё статьи, которые могут заинтересовать:
Зачем нужны драйвера в Windows
Как удалить папку Windows.old в Windows
Как быстро скрыть значки на рабочем столе и панели задач
Как отключить проверку цифровой подписи драйверов в Windows
Как выбрать мышку для компьютера

К этой статье нет коментариев. Вы можете быть первым

Имя:
Коомментарий:
:mellow: :sorr; :) :wub: :angry: :( :unsure: :wacko: :blink: -_- :rolleyes: :huh: ^_^ :o ;) :P :D :lol: B) :ph34r:
Я робот: (для подтверждения того что вы являетесь человеком, уберите галочку)
Авторизация
ImgLogin ImgPass Регистрация

RSS лента

Подписаться на обновления по RSS

Получать новые статьи на
E-mail

Ваш E-mail: